Calcio, ecco il calendario della Serie A Tim 2015-2016

Effettuato all'Expo di Milano il sorteggio delle giornate del prossimo campionato

0
1812

Ecco il sorteggio del calendario della Serie A Tim, avvenuto questa sera all’Expo di Milano e trasmesso in diretta dalle ore 19.10 in chiaro (Cielo e Italia2) e in pay tv (Mediaset Premium Calcio, SkySport1, Sky Supercalcio). Il campionato di Serie A TIM 2015/2016 prenderà il via sabato 22 agosto e si concluderà il 15 maggio, per lasciare poi spazio alla Nazionale Italiana impegnata agli Europei.

LA DIRETTA – Per conoscere le giornate del massimo campionato italiana è stata pensata una serata-evento direttamente dall’Expo di Milano, presentata da Antonello Piroso e Laura Barriales, e in studio i giornalisti Marco Bellinazzo e Matteo Marani. Tutti i presidenti o i rappresentanti delle società erano in prima fila per conoscere l’esito del sorteggio.

NUOVO INNO – Negli stadi italiani arriva un nuovo inno. D’ora in poi in apertura delle partite di tutte le competizioni organizzate dalla Lega Serie A si ascolterà il brano scritto e composto dal Maestro Giovanni Allevi. Proprio a Milano, il compositore ha racconto le ispirazioni e il making of dell’inno che a partire dalla prossima Supercoppa TIM a Shanghai accompagnerà le squadre della Serie A TIM al loro ingresso in campo.

LE GIORNATE

1a giornata  (23 agosto – 17 gennaio): Empoli-Chievo Verona, Fiorentina-Milan, Frosinone-Torino, Verona-Roma, Inter-Atalanta, Juventus-Udinese, Lazio-Bologna, Palermo-Genoa, Sampdoria-Carpi, Sassuolo-Napoli.

2a giornata (30 agosto – 24  gennaio): Atalanta-Frosinone, Bologna-Sassuolo, Carpi-Inter, Chievo-Lazio, Genoa-Verona, Milan-Empoli, Napoli-Sampdoria, Roma-Juventus, Torino-Fiorentina, Udinese-Palermo.

3a giornata (13 settembre – 31 gennaio): Empoli-Napoli, Fiorentina-Genoa, Frosinone-Roma, Verona-Torino, Inter-Milan, Juventus-Chievo, Lazio-Udinese, Palermo-Carpi, Sampdoria-Bologna, Sassuolo-Atalanta.

4a giornata (20 settembre – 3 febbraio): Atalanta-Verona, Bologna-Frosinone, Carpi-Fiorentina, Chievo-Inter, Genoa-Juventus, Milan-Palermo, Napoli-Lazio, Roma-Sassuolo, Torino-Sampdoria, Udinese-Empoli

5a giornata (23 settembre – 7  febbraio): Carpi-Napoli, Chievo-Torino, Empoli-Atalanta, Fiorentina-Bologna, Inter-Verona, Juventus-Frosinone, Lazio-Genoa, Palermo-Sassuolo, Sampdoria-Roma, Udinese-Milan.

6a  giornata (27 settembre – 14 febbraio): Atalanta-Sampdoria, Bologna-Udinese, Frosinone-Empoli, Genoa-Milan, Verona-Lazio, Inter-Fiorentina, Napoli-Juventus, Roma-Carpi, Sassuolo-Chievo, Torino-Palermo.

7a  giornata (4 ottobre – 21 febbraio): Carpi-Torino, Chievo-Verona, Empoli-Sassuolo, Fiorentina-Atalanta, Juventus-Bologna, Lazio-Frosinone, Milan-Napoli, Palermo-Roma, Sampdoria-Inter, Udinese-Genoa.

8a  giornata (18 ottobre – 28 febbraio): Atalanta-Carpi, Bologna-Palermo, Frosinone-Sampdoria, Genoa-Chievo, Verona-Udinese, Inter-Juventus, Napoli-Fiorentina, Roma-Empoli, Sassuolo-Lazio, Torino-Milan.

9a  giornata (25 ottobre – 6 marzo): Carpi-Bologna, Chievo-Napoli, Empoli-Genoa, Fiorentina-Roma, Juventus-Atalanta, Lazio-Torino, Milan-Sassuolo, Palermo-Inter, Sampdoria-Verona, Udinese-Frosinone.

10a  giornata (28 ottobre – 13 marzo): Atalanta-Lazio, Bologna-Inter, Frosinone-Carpi, Verona-Fiorentina, Milan-Chievo, Napoli-Palermo, Roma-Udinese, Sampdoria-Empoli, Sassuolo-Juventus, Torino-Genoa.

11a  giornata (1 novembre – 20 marzo): Bologna-Atalanta, Carpi-Verona, Chievo-Samp, Fiorentina-Frosinone, Genoa-Napoli, Inter-Roma, Juventus-Torino, Lazio-Milan, Palermo-Empoli, Udinese-Sassuolo.

12a  giornata (8 novembre – 3  aprile): Empoli-Juventus, Frosinone-Genoa, Verona-Bologna, Milan-Atalanta, Napoli-Udinese, Palermo-Chievo, Roma-Lazio, Sampdoria-Fiorentina, Sassuolo-Carpi, Torino-Inter.

13a  giornata  (22 novembre – 10 aprile): Atalanta-Torino, Bologna-Roma, Carpi-Chievo, Fiorentina-Empoli, Genoa-Sassuolo, Verona-Napoli, Inter-Frosinone, Juventus-Milan, Lazio-Palermo, Udinese-Sampdoria.

14a  giornata (29 novembre – 17 aprile): Chievo-Udinese, Empoli-Lazio, Frosinone-Verona, Genoa-Carpi, Milan-Sampdoria, Napoli-Inter, Palermo-Juventus, Roma-Atalanta, Sassuolo-Fiorentina, Torino-Bologna.

15a  giornata (6 dicembre – 20 aprile): Atalanta-Palermo, Bologna-Napoli, Carpi-Milan, Fiorentina-Udinese, Frosinone-Chievo, Verona-Empoli, Inter-Genoa, Lazio-Juventus, Sampdoria-Sassuolo, Torino-Roma.

16a  giornata (13 dicembre – 24 aprile): Chievo-Atalanta, Empoli-Carpi, Genoa-Bologna, Juventus-Fiorentina, Lazio-Sampdoria, Milan-Verona, Napoli-Roma, Palermo-Frosinone, Sassuolo-Torino, Udinese-Inter.

17a  giornata (20 dicembre – 1 maggio): Atalanta-Napoli, Bologna-Empoli, Carpi-Juventus, Fiorentina-Chievo, Frosinone-Milan, Verona-Sassuolo, Inter-Lazio, Roma-Genoa, Sampdoria-Palermo, Torino-Udinese.

18a  giornata (6 gennaio – 8 maggio): Chievo-Roma, Empoli-Inter, Genoa-Sampdoria, Juventus-Verona, Lazio-Carpi, Milan-Bologna, Napoli-Torino, Palermo-Fiorentina, Sassuolo-Frosinone, Udinese-Atalanta.

19a  giornata (10 gennaio – 15 maggio): Atalanta-Genoa, Bologna-Chievo, Carpi-Udinese, Fiorentina-Lazio, Frosinone-Napoli, Verona-Palermo, Inter-Sassuolo, Roma-Milan, Sampdoria-Juventus, Torino-Empoli.

TURNI INFRASETTIMANALI – Mercoledì 23 settembre, mercoledì 28 ottobre, mercoledì 6 gennaio, mercoledì 3 febbraio, mercoledì 20 aprile.

LE SOSTE – Domenica 6 settembre (nazionale), domenica 11 ottobre (nazionale), domenica 15 novembre (nazionale),
domenica 27 dicembre (Natale), domenica 3 gennaio (Natale), domenica 27 marzo (nazionale).

 

Foto profilo Instagram

[form_mailup5q] newsletter generale

È SUCCESSO OGGI...